19 мая определился участник финального турнира первого этапа чемпионата Украины по дворовому футболу в рамках проекта «Миллион на стадион» от Харьковской области. Им стала команда «Зал. Гимназия 86».

«Сегодня очередной праздник для наших детей встречал Харьков. И праздник действительно удался. Ведь что может быть важнее улыбки на лице ребенка? Я поздравляю команду-победительницу, мы ждем ее на финальном турнире в Киеве.

Хотя на самом деле сегодня победили все участники турнира, независимо от того, какое место заняла их команда. Победил командный дух. Мы еще раз убедились в том, что спорт объединяет детей, воспитывает в них чувство товарищества. И, что важно, он создает новую мотивацию, способствует тому, чтобы в нашей стране выросло здоровое поколение, поколение защитников Родины», — сказал Президент Всеукраинской национальной федерации дворового футбола и председатель Социалистической партии Украины Илья Кива.

И.Кива также отметил, что этот чемпионат объединил всю страну.

«Чемпионат Украины по дворовому футболу выходит на финишную прямую. Мы объехали практически всю страну. Полтава, Одесса, Чернигов, Житомир, Черновцы, Мариуполь, Харьков, Киев. И всюду видели блеск в глазах ребят, радость, которую дарит им спорт. И это — лучший стимул для нас, чтобы и дальше организовывать такие турниры», — заявил он.

Напомним, чемпионат Украины по дворовому футболу в рамках проекта «Миллион на стадион» организован Всеукраинской национальной федерацией дворового футбола и Федерацией футбола Украины при поддержке Управления ювенальной юстиции Национальной полиции Украины, Министерства молодежи и спорта, под патронатом Министерства внутренних дел. В нем принимают участие команды, состоящие из детей 2003-2006 года рождения. Победитель чемпионата, финал которого начнется в конце августа, получит миллион гривен на обустройство стадиона в своем городе.